Costo medio mensile gasolio per autotrazione: gennaio 2018

/, circolazione/Costo medio mensile gasolio per autotrazione: gennaio 2018
prezzi gasolio 2016

La Direzione Generale Trasporto Stradale del Ministero Infrastrutture e Trasporti ha comunicato il costo per litro del gasolio per autotrazione al netto dell’Iva e/o sconto del maggiore onere delle accise.

La tabella seguente è stata elaborata sulla base del valore del gasolio come rilevato per il mese di agosto 2017.

Riportiamo qui di seguito , una tabella riportante l’elenco dei costi per litro del gasolio per autotrazione riferiti agli ultimi dodici mesi:

MESE PREZZO
INDUSTRIALE
IVA ACCISA PREZZO
AL CONSUMO
GENNAIO 2017 528,62 252,13 617,40 1398,15
FEBBRAIO 2017 530,02 252,43 617,40 1399,85
MARZO 2017 525,20 251,37 617,40 1393,97
APRILE 2017 532,87 253,06 617,40 1403,33
MAGGIO 2017 513,45 248,79 617,40 1379,64
GIUGNO 2017 490,80 243,81 617,40 1352,00
LUGLIO 2017 479,55 241,33 617,40 1338,28
AGOSTO 2017 492,69 244,22 617,40 1354,31
SETTEMBRE 2017 508,17 247,62 617,40 1373,19
OTTOBRE 2017 519,86 250,20 617,40 1387,45
NOVEMBRE 2017 540,86 254,82 617,40 1413,08
DICEMBRE 2017 547,46 256,27 617,40 1421,13
GENNAIO 2018 565,60 260,26 617,40 1443,27

 

A titolo esemplificativo: riportiamo i conteggi per lo scorporo dell’Iva e/o delle accise:


Valore costo unitario/litro del gasolio = ( 1,31902 / 1,22 ) – 0,21658609 = 0,8645778 = 0,865 In questo caso si deve tener conto anche degli sconti degli eventuali maggiori oneri delle accise. Poichè lo sconto delle accise per litro resta ancora apri a 0,21658609 euro per litro, il dato mensile che interessa verrà ricavato come segue:VEICOLI DI MASSA COMPLESSIVA A PIENO CARICO SUPERIORE A 7,5 TON:Valore costo unitario/litro del gasolio = 1,31902 / 1,22 = 1,08116393442 = 1,081Prezzo al consumo per litro = 1319,02 / 1000 = 1,31902 Nel caso specifico dei veicoli sotto i 7,5 ton non si tiene conto degli sconti degli eventuali maggiori oneri delle accise. Percio’ il dato mensile che interessa, verrà ricavato come segue:Il prezzo mensile al consumo del carburante (x es : 1319,02 €) è espresso, dal M.I.S.E., in euro per 1000 litri. Lo stesso valore può essere espresso in euro per litro dividendo per mille. Tale valore va successivamente scorporato dell’IVA corrente dividendolo ulteriormente per 1,22 essendo l’IVA attualmente applicata pari al 22%.

Fonte: Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti

No comments yet.

Leave a comment

Your email address will not be published.